Cette campanule se reconnait facilement à ses bouquets presque sphériques de clochettes bleu-violet-pourpré intense. C'est une belle vivace qui peut fleurir deux fois, en début d'été puis en automne. Pour les zones fraîches et ensoleillées du jardin.
| Autre nom : | Raiponce en épi |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |