Vivace vigoureuse à port rampant pour rocailles et murets, au soleil ou à l'ombre légère. Elle forme une touffe prostrée, au feuillage clair, d'où naissent au printemps et jusqu'en début d'été, puis à l'automne, de longues tiges portant de nombreuses petites fleurs en étoiles blanches.
| Autre nom : | Campanule des murs |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |