Grande plante à grosses fleurs rondes jaune vif, calice argenté, sur de hautes tiges bien solides, feuillage décoratif découpé. Plante vivace facile et pérenne, très appréciée des abeilles et autres coléoptères. Besoin de bonne terre de jardin.
| Autre nom : | Bleuet à grosse tête |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |