Arbre ayant une belle forme de couronne ronde et des pousses rougeoyantes au printemps. Les branches sont fermes et de couleur brun-rouge. Les feuilles deviennent jaune d'or à l'automne. 'Glowball' peut être planté seul ou en rangée ou en groupe au soleil ou à mi-ombre. Cette plante de jardin perd ses feuilles à l'automne et résiste au gel,
| Autre nom : | Arbre à caramel |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |