Vigoureux cognassier du Japon, offrant une floraison précoce en mars, faite de grandes fleurs simples d'un rouge écarlate, bien visibles sur les rameaux nus. Elles laissent place à des fruits jaunes à maturité, que l'on pourra consommer en gelée. Solide, épineux, drageonnant, touffu, cet arbuste est sensationnel dans une haie défensive et fleurie. Très rustique, il se contente de toute bonne terre de jardin
| Autre nom : | Cognassier du Japon Nicoline |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | février-avril |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |