C'est une sélection verticale étroite et à croissance modérément rapide de cyprès Lawson à ramification rapide qui peut se tordre et produire des bras qui ressemblent au cactus Saguaro. Le feuillage est épais, contorsionné et de couleur bleu-vert. (croissance annuel de 10cm).
| Autre nom : | Cyprès de Lawson Wissels Saguaro |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |