Variété ancienne, particulièrement florifère de juillet à octobre. Une myriade de fleurs de 10cm, d'un bleu azur retouché de mauve à étamines crème-verdâtre se succèdent sur une plante vigoureuse et résistante aux maladies. Une merveilleuse petite liane, qui se plait du nord au sud de notre pays et supporte bien les expositions ensoleillées
| Autre nom : | Clématite Prince Charles |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |