Cette clématite offre de grandes fleurs simples, ondulées, d'un rouge foncé intense à l'éclosion, s'éclaircissant avec le temps, autour d'un généreux bouquet d'étamines blanc-crème, très lumineux. Elle fleurit longtemps et en abondance, de juin à septembre-octobre. Cette liane généreuse mais compacte, ne dépassant par 3 mètres de hauteur, est parfaite pour les petits espaces
| Autre nom : | Clématite Rouge Cardinal |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |