Arbre formant un cone large. Les feuilles sont vertes foncées et il devient très interessante pour son feuillage rouge écarlate en automne, ainsi que pour sa floraison très abondante avec des fleurs de 5cm de diamètre.
| Autre nom : | Cornouiller du Japon |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |