L oeillet des jardins dautrefois. Petit œillet formant de belles touffes persistantes à feuillage gris bleuté. Fleurs parfumées, blanches à rangée de doubles pétales échancrés.
| Autre nom : | Oeillet mignardise blanc |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |