Une échinacée qui se distingue par le coloris rare de ses belles fleurs orange, légèrement teintées de rose à l'ouverture, centrées sur un cône brun-rouge proéminent, Jusqu'à 15 fleurs par pieds
| Autre nom : | Rudbeckie pourpre |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Orange |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |