Les échinacées Dream sont des plantes de hauteur moyenne qui ont la posibilité de refleurir. De plus, leurs fleurs ne pâlissent pas et gardent longtemps leur coloration rose soutenu longtemps.
| Autre nom : | Rudbeckie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |