Les fleurs sont sphériques bleu franc. Tiges ramifiées et feullage discret et très dentelés, cette variété de 1 m de hauteur, est très florifère de juin à août en situation ensoleillée.
| Autre nom : | Oursin bleu |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |