C'est une plante vivace compacte, à feuilles caduques, formant des touffes et à faible croissance avec des feuilles texturées attrayantes, ce qui en fait un couvre-sol approprié ou une plante de bordure. De petites fleurs en coupe pourpre encadrées par quatre longs éperons pâles leur donnent une forme d'étoile, suivies peu de temps par des feuilles en forme de cœur en forme de cœur magnifiquement couleur bronze.
| Autre nom : | Épimède |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |