Vivace de 1,3 m de haut, à tige non ramifiée et feuillage persistant. Les feuilles basales en rosette sont en forme de sabre à marges épineuses. En début de l'été, les fleurs verdâtres sont en capitule cylindrique. Sa bonne résistance au froid permet de l'utiliser en remplacement d'Agaves.
| Autre nom : | Chardon à feuilles dagave |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |