Vigoureux arbuste persistant de 2m, dont les rameaux retombants portent en été une multitude de boutons floraux roses s'épanouissant en petites fleurs rose clair devenant presque blanches. Légèrement parfumées, elles sont réunies en petites grappes
| Autre nom : | Escallonia Donard Seedling |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |