Graminée vivace en touffe compact. Ses feuilles et ses épinets sont bleu-vert et ils ont des reflets violets. La Fétuque améthyste s'utilise en couvre-sols, massifs ou rocaille.
| Autre nom : | Fétuque améthyste |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-juillet |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |