Ce figuier produit les fameuses figues vertes, noires ou violettes (récolte abondante 2 x l'année). Resiste au gelée (-15C), il aime l'exposition ensoleillée. C'est une variété autofertile. Les fruits sont savoureux et sucrés. À planter durant l'automne ou le primptemps hors gel.
| Autre nom : | Figuier Brown Turkey |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |