Arbuste ornemental portant de nombreuses petites fleurs en clochettes d’un jaune lumineux. Elles apparaissent avant le feuillage, cette variété est l'une des plus florifères. Cette arbuste approtera du soleil dans votre jardin! Non parfumé.
| Autre nom : | Mimosa de Paris |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |