donne des framboises noires qui ont une forme ronde et sont très aromatiques, dès juin. Elle est très vigoureuse avec des tiges épineuses, Mur-framboise pourpre noire de gros calibre. Excellente saveur avec un arôme fort. cette variété non-remontante est peu drageonnante et offre de bons rendements. Récolte en Juillet.
| Autre nom : | Framboisier noir |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Juin-juillet |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |