Vivace qui a tendance à s'étendre lentement. En été, fleurs solitaires en forme de coupe, roses à veines plus sombres, au-dessus d'une masse de feuilles vert foncé arrondies, profondément divisées. Compact.
| Autre nom : | Géranium sanguin |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |