Grosse fleur blanche veiné violet. La fleur fait environ 5cm de diamètre. Les feuilles sont vertes foncées découpées.La floraison a lieu de mai à juillet. C'est une plante vigoureuse en condition drainante (sinon les racines pourrissent). C'est le seul geranium himalayense cultivé à fleur blanche.
| Autre nom : | Géranium des Himalayas |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |