Elle possède deux fleurs par tige, sont feuillage est marbrées et elle peut faire un petit dôme d'environ 30 cm. De Juin à Sept, il produit des fleurs mauves veinées de pourpre.
| Autre nom : | PÉLARGONIUM |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-octobre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |