Les tiges sont rouges et bien solides. Le feuillage vert bronze est teinté de pourpre au printemps. Il reverdit durant toute la saison pour prendre de magnifiques couleurs poupre orangé à l'automne. Les toutes petites fleurs sont blanches rosées.
| Autre nom : | Porteranthus trifoliatus Pink Profusion |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |