Plus petit que ses confrères, 15m pour une dizaine de m de largeur. Très apprécié en automne pour son superbe feuillage jaune citron. Il est très rustique, peu exigeant. La forme de la feuille est très originale en forme d'éventail,
| Autre nom : | Arbre aux quarante écus |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |