Une plante au couleur flamboyante rouge orangé à coeur brun. Un port compact et très florifère. Elle anime les massifs de vivaces en fin d'été.
| Autre nom : | Hélénie dautomne Siesta |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |