Vivace compact, touffu et très florifère (durable). Les fleurs sont de forme rouge cuivré foncé, presque unicolore. Elle préfère une bonne terre de jardin, sol frais (arroser par temps de sécheresse) , au soleil.
| Autre nom : | Hélénie Moerheim Beauty |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |