Une floraison très abondante qui ravira les papillons et autres pollinisateurs du jardin. Le bouton floral éclose sur une tige bien droite et érigée d'un orange flamboyant. Lorsqu'une vague de fleurs fanes, elle est immédiatement remplacée par une nouvelle et ce jusqu'à la fin de l'automne.
| Autre nom : | Hélénie Short and Sassy |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juillet-octobre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |