Vivace compact, touffu et très florifère (durable). Gros capitules jaune largement flammé de brun doré, à centre brun sur des tiges robustes et ramifiées. Précoce. Elle préfère une bonne terre de jardin riche et fraiche (arroser par temps de sécheresse) mais au soleil.
| Autre nom : | Hélénie Waltraut |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |