Fleurs simples, très beau contraste entre les pétales bordeaux moucheté, ombré de bleu, le coeur jaune verdâtre et les étamines jaune pur. Cette vivace robuste et très rustique se cultive aussi bien en bordure que sous les massifs d'arbustes.
| Autre nom : | Hellébore |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | janvier-avril |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |