Coloris des fleurs sont bariolées dont la moitié des pétales est jaune, l'autre moitié étant rouge pourpre à bande médiane jaune. Intensément lumineuse et originale, cette plante est très florifère
| Autre nom : | Lis d'un jour Frans Hals |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |