Vivace de sous-bois, à croissance lente. Feuilles coriaces à 3 lobes larges, à revers pourpre. Fleurs en coupe, bleu mauve, généralement avant les feuilles.
| Autre nom : | Anémone hépatique |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |