Les fleurs de cette heuchère sont nombreuses et rouge écarlate en forme de clochette, émergeant au dessus d'un épais coussins de feuillage vert foncé marbré d'argent, persistant, arrondi et faiblement lobé. C'est une obtention récente, qui s'adapte bien aux sols calcaires.
| Autre nom : | Désespoir du peintre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |