Cette Hosta pouvant atteindre 1,5 m de haut sur autant de large avec des feuilles de plus de 60 cm de long ! Feuilles vert bleuté, floraison lavande pâle. Une Gétante.
| Autre nom : | Funkia Empress Wu |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-juillet |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |