Feuille ovale à base cordée, légèrement gaufrée, vert foncé à large marge blanche de 2,5 cm qui irradie vers le centre. On aperçoit de larges ondulations sur la marge. Fleurs blanche à nervures lavandes, tubulaire,
| Autre nom : | Funkia |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |