L'Hosta Wide Brim est une superbe variété trapue formant une touffe de feuilles cordiformes, vert moyen marginé de jaune puis de crème. Les fleurs en forme de clochette sont de couleur lilas
| Autre nom : | Hosta Bordure Large |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |