Hortensia de taille moyenne, compacte, bien ramifiée et dense. Elles sont en forme de grosses boules, d'un diamètre de 20 cm et fleurissent de couleur rose à bleu violacé en fonction de l'acidité du sol. Le feuillage est caduc, coriace, de couleur verte, avec un aspect lustré.
| Autre nom : | Hortensia |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |