Idéal comme plante de haie. Ses petites feuilles luisantes sont vert foncé. Il porte en maide modeste petites fleurs blanches, qui font place à de petites baies noires luisantes. Il peut se planter en bordure et se taille facilement.
| Autre nom : | Houx de Maximowicz |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |