Houx très rustique qui convient excellemment pour former des haies. La feuille est d'un vert bleuté lustré. En arrière-saison, Ce houx est très décoratif car il se couvre de nombreuses baies rouge clair. Avec son feuillage à fines épines. Croissance 20 à 25 cm /an et il devient dense avec le temps.
| Autre nom : | Houx |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 1,80 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,80 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |