Arbuste persistant au port étalé, bas et compact. Le feuillage très dense arbore une magnifique teinte bleu-argenté. Parfait pour en talus, en rocaille ou en massif dans un petit jardin. Ce conifère à la croissance lente est rustique.
| Autre nom : | Genévrier écailleux Blue Carpet |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |