Arbuste vigoureux, à croissance rapide, à feuilles gris-vert. Ses fleurs en entonnoir sont rose foncé. Longue floraison.
| Autre nom : | Mauve en arbre |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |