Petit arbuste persistant, rustique, à port compact et étalé. Il porte des feuilles dont les teintes varient au fil des saison, évoluant des teintes plus bronze et plus vertes en été vers du pourpre-orangé en hiver. Une floraison printanière blanche.
| Autre nom : | Leucothoe Scarletta |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |