Ses feuilles persistantes et charnues, en rosettes aplaties, sont surmontées de magnifiques et délicates fleurs étoilées aux coloris pastel : rose strié de saumon et de blanc
| Autre nom : | Lewisia Cotylédon |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |