Plante bulbeuse dont les feuilles partant de la base sont ovales et très linéaires. Puis d'autres feuilles apparaissent an alternance sur les tiges florales apparaissant en été. Celles-ci se terminent par des inflorescences plumeuses, allongées, formant comme un épi terminal.
| Autre nom : | Plume du Kansas |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |