Feuillage ornemental groupé en touffes massives vert sombre profondément découpé. Aiment les sols profonds, frais à humides. Robustes. Massif, bord de pièce d'eau. Fleurs ébouriffés formant de très longs épis jaune se découvrant au fil des jours.
| Autre nom : | Ligulaire de Przewalski |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |