Ce chèvrefeuille grimpant avec ses fleurs en trompette longues et étroites légèrement parfumées, d'un beau rouge écarlate vif (besoin d'une support pour se développer). Elles sont suivies de fruits ronds et rouges.
| Autre nom : | Chèvrefeuille |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |