C'est la version naine des luzula. Vivace s'étendant lentement. Plus compact est possède de longues feuilles plus large, vert-brillant et persistant. Panicules de petites fleurs brunes à dorées.
| Autre nom : | Luzule des bois |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |