Magnifique arbuste touffu, à pousse lente, a un port d'abord arrondi avant de s'étaler. Les fleurs blanches en étoile aux nombreux pétales étroits, s'ouvrent du début à la mi-printemps. Elles apparaissent avant les feuilles. Très florifère et agréablement parfumé. Attention aux gelées tardives, la floraison sera écourtée.
| Autre nom : | Magnolia étoilé |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |