Arbre d'ornement décoratif. En boutons, les fleurs sont de couleur rose violacé foncé. Après l'éclosion et une fois complètement ouvertes, elles sont blanches. Les fleurs sont simples. À partir de la fin de l'été, elles sont suivies de nombreux fruits qui restent longtemps sur l'arbre. Ceux-ci mesurent environ 2,5 cm de diamètre et sont d'un jaune profond.
| Autre nom : | Pommier Golden Hornet |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |