Cette grande fougère déploit de larges frondes vert olive. Elle demeure verte jusqu’en octobre. Extrêmement rustique, cette espèce particulièrement ornementale n'est pas difficile à réussir en sol frais, pas trop calcaire, à mi-ombre ou même à l'ombre pas trop dense.
| Autre nom : | Fougère-à-lautruche |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |